As Mãos do Meu Pai

12/08/2012 at 14:42 12 comentários

Mário Quintana

As tuas mãos tem grossas veias como cordas  azuis
sobre um fundo de manchas já cor de terra
— como são belas as tuas  mãos —
pelo quanto lidaram, acariciaram ou fremiram
na nobre cólera dos  justos…

Porque há nas tuas mãos, meu velho pai,
essa beleza que se  chama simplesmente vida.
E, ao entardecer, quando elas repousam
nos braços  da tua cadeira predileta,
uma luz parece vir de dentro delas…

Virá  dessa chama que pouco a pouco, longamente,
vieste alimentando na terrível  solidão do mundo,
como quem junta uns gravetos e tenta acendê-los contra o  vento?
Ah, Como os fizeste arder, fulgir,
com o milagre das tuas  mãos.

E é, ainda, a vida
que transfigura das tuas mãos  nodosas…
essa chama de vida — que transcende a própria vida…
e que os  Anjos, um dia, chamarão de alma…

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Sobre avaliação médica para ingresso de PEB II Qualidade da educação: os professores são mesmo despreparados?

12 Comentários Add your own

  • 1. Ana Paula  |  14/08/2012 às 17:37

    Bebel, por favor, oriente-me em um dúvida “prática”: qual a resolução que orienta como deve ser feito o preenchimento do diário de classe????

    Responder
    • 2. apeoesp  |  16/08/2012 às 15:05

      Prezada professora Ana Paula,
      Não tenho conhecimento de uma resolução específica. Há a combinação de várias legislações, que não tratam especificamente do diário, mas do que deve ser registrado pela escola e pelo professor, Você poderá encontrar orientações sobre o preenchimento do diário de classe na rede estadual de ensino em:
      deleste2.edunet.sp.gov.br/htpc2011/pc1_orienta.doc.
      Bebel

      Responder
  • 3. Professor Xavier  |  15/08/2012 às 01:19

    Boa noite, Bebel.
    Gostaria de saber se há alguma publicação confiável (resolução,decreto, orientação, etc) expedida pela SEE a respeito da mudança na quantidade de aulas necessárias para faltas médicas parciais,após a publicação da MALDITA lei do piso(versão SEE, é claro).
    Trabalho em duas escolas e esse assunto tem sido alvo de embates gigantescos entre os professores e os gestores a respeito da interpretação da lei. Os gestores (obviamente) entendem que nada mudou, mas para nós, está claro que a partir de 24 aulas em sala(mais HTPCs e HTPLs) permitem ao professor o direito de falta médica parcial.
    Agradeço a atenção aguardo a resposta.

    Responder
  • 5. ROSANA  |  15/08/2012 às 01:39

    OI! BEBEL

    O DOCENTE CATEGORIA “O’ PODE TER QUANTAS FALTAS MEDIANTE ATESTADO MÉDICO POR CONTRATO?
    DIGO ATESTADO DE UM DIA NÃO É LICENÇA…
    GRATA

    Responder
    • 6. apeoesp  |  16/08/2012 às 14:39

      Prezada professora Rosana,
      Reproduzo o trecho do decreto 54682/2009, que regulamenta a lei 1093/2009:
      Artigo 18 – O contratado que no prazo de vigência do contrato faltar ao serviço poderá requerer o abono ou a justificação da falta.
      § 1º – Para fins do disposto no “caput” deste artigo, deve o contratado apresentar requerimento por escrito no primeiro dia útil subsequente ao da ausência, para deliberação da autoridade competente.
      § 2º – As faltas abonadas, até o limite de 2 (duas), durante o período contratual, não excedendo a uma por mês, não implicarão em desconto da remuneração.
      § 3º – As faltas justificadas, até o limite de 3 (três), durante o período contratual, não excedendo a uma por mês, implicarão na perda da remuneração do dia.
      § 4º – As faltas abonadas e as consideradas justificadas, pela autoridade competente, não serão computadas para os fins do disposto no inciso IV do artigo 8º da Lei Complementar nº 1.093, de 16 de julho de 2009.
      § 5º – A ausência do contratado será considerada falta injustificada ao trabalho no caso da não apresentação do requerimento de que trata o §1º deste artigo.
      Artigo 19 – A falta não abonada ou não justificada será considerada injustificada, não podendo exceder a uma no período contratual, implicando na perda da remuneração.
      Parágrafo único – Ultrapassado o limite de que trata o “caput” deste artigo, as faltas injustificadas serão consideradas descumprimento de obrigação contratual por parte do contratado, sendo aplicável a extinção contratual nos termos do artigo 8º da Lei Complementar nº 1.093, de 16 de julho de 2009.
      Artigo 20 – No caso de faltas sucessivas, justificada e injustificada, os dias intercalados, os sábados, domingos, feriados e aqueles em que não haja expediente serão computados para efeito de desconto da remuneração.
      Artigo 21 – Poderá o contratado até 3 (três) vezes por mês, sem desconto da remuneração, entrar com atraso nunca superior a quinze minutos na unidade onde estiver em exercício, desde que compense o atraso no mesmo dia.
      Bebel

      Responder
  • 7. ROSANA  |  15/08/2012 às 01:55

    OLÁ! BEBEL
    POR FAVOR SOLICITO QUE VOCÊ ELUCIDE ALGUMAS DÚVIDAS?
    O PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO(PROVINHA) O QUE O SINDICATO CONTINUA FAZENDO NESSE SENTIDO ATUALMENTE?
    SOU ASSOCIADA DA APEOESP TENHO AÇÃO COLETIVA P/ REVERSÃO À CATEGORIA F DESDE 2009, E NO ENTANTO GANHAMOS EM 1ª INSTÂNCIA, A TUTELA ANTECIPADA FOI INDEFERIDA….SEI QUE A JUSTIÇA É MOROSA, MAS PEÇO MAIS EMPENHO DO JURÍDICO DA APEOESP(NAS AÇÕES DE DOCENTES COM MUITOS ANOS DE MAGISTÉRIO QUE VIRARAM “O”.
    OBS: ACOMPANHO SUA DEDICAÇÃO E LUTA PELOS ASSOCIADOS BEBEL E AGRADEÇO, MAS PRECISO DE MAIS EMPENHO DO JURÍDICO NO TOCANTE À AÇÃO JUDICIAL MENCIONADA ACIMA.
    PEÇO QUE PELO MENOS OS ESTÁGIARIOS DO JURÍDICO DA APEOESP ATUALIZE AS INFORMAÇÕES DOS PROCESSOS AOS ASSOCIADOS.

    GRATA!

    Responder
    • 8. apeoesp  |  16/08/2012 às 14:36

      Prezada professora Rosana,
      Nem sempre a morosidade se deve a falta de empenho dos advogados; aliás, em geral, não se trata de morosidade do sistema judiciário. De toda forma, vou repassar sua mensagem para o departamento jurídico.
      Quanto ao processo seletivo, lutamos constantemente para derrubá-la, mas trata-se de lei, o que torna essa tarefa mais complexo.
      Muito obrigada pelo seu reconhecimento. Estamos buscando sempre melhorar o nosso atendimento.
      Bebel

      Responder
  • 9. Prof. Meire  |  15/08/2012 às 10:52

    Bom dia, Bebel! Seria possível enviar, através desse blog, o conteúdo para o processo seletivo 2012? Sou cat O e preciso começar a estudar. Muito obrigada! Abraços!

    Responder
  • 11. Flávia dos santos Arcas  |  24/08/2012 às 23:32

    Cara Bebel, sou professora efetiva e gostaria de saber qual a Lei que regulamento o atraso de quinze minutos na unidade de seviço para o prof. efetivo. A lei da categoria O é decreto 54682/2009 a Lei 1093/2009 artigo 21.

    Responder
    • 12. apeoesp  |  25/08/2012 às 14:44

      Prezada professora Flávia,
      Em uma primeira pesquisa, nada encontrei que regulamente o atraso de 15 minutos diários para o professor efetivo. Encontrei o Decreto Nº 39.931, de 30 de janeiro de 1995, sobre a jornada de trabsalho, que diz:
      Artigo 6º – O docente que não cumprir a totalidade da sua carga horária diária de trabalho terá consignada “falta-dia”.
      § 1º – O descumprimento de parte da carga horária diária de trabalho será caracterizado como “falta-aula”, a qual será, ao longo do mês, somada às demais para perfazimento da “falta-dia”, observada a tabela em anexo que faz parte integrante deste decreto.
      § 2º – Ocorrendo saldo de “faltas-aula” no final do mês, serão elas somadas às que vierem a ocorrer no mês seguinte ou subseqüentes.
      § 3º – No mês de dezembro, o saldo de “faltas-aula”, qualquer que seja o seu número, será considerado “falta-dia” a ser consignada no último dia do exercício.
      Artigo 7º – A “falta-dia”, de que trata o artigo anterior, poderá ser abonada nos termos da legislação vigente.
      Artigo 8º – O desconto financeiro da “falta-dia” será efetuado à razão de 1/30 do valor da retribuição pecuniária mensal.
      Para melhor informação, procure o departamento jurídico na sua subsede ou ligue para: 11.33506214.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,910,555 hits

%d blogueiros gostam disto: