31/12/2012 at 12:46 24 comentários

apeoesp

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Aos professores categorias F e O que não tiveram tempo de serviço computado corretamente na classificação Sobre posse e exercício dos professores concursados PEB II

24 Comentários Add your own

  • 1. Vânia  |  02/01/2013 às 11:11

    Olá bebel,

    Com relação a Pec 481/2005, que estende a regra da EC 47/05, para a aposentadoria especial do magistério, o que falta para que essa emenda seja aprovada, afinal desde 2005…
    Estou com problemas na minha aposentadoria porque, apesar de contar com de 33 anos de serviço e 53 de idade terei que esperar até os 55 anos, porque no caso do magistério não existe a redução da idade para cada ano a mais que foi trabalhado. Será que não existem muitos casos parecidos com o meu?

    Responder
    • 2. apeoesp  |  04/01/2013 às 16:58

      Prezada professora Vania,
      A PEC encontra-se parada à espera da constituição de Comissão Temporária na Seção de Registro de Comissões, de acordo com o sistema de acompanhamento de tramitação de projetos da Câmara dos Deputados.
      Não temos um levantamento de casos semelhantes ao seu.
      Bebel

      Responder
  • 3. Aparecida R. O. Silva  |  02/01/2013 às 20:04

    Oi Bebel,
    Aguardo ação coletiva contra os casos de indeferimento no art. 22, pelo motivo do probatório. Atenção para o prazo: 02 a 04/01/2013. Abs

    Responder
    • 4. apeoesp  |  04/01/2013 às 14:34

      Prezada professora Aaparecida,
      Este é o prazo para recursos.
      Bebel

      Responder
  • 5. suzana  |  03/01/2013 às 14:55

    Ola sou prof aprovada no ultimo concurso e tomei posse no ano passado… Queria saber se vocês tem alguma noticia do indeferimento do artigo 22 para os professores q entraram agora…

    Responder
    • 6. apeoesp  |  04/01/2013 às 14:22

      Prezada professora Suzana,
      A APEOESP ingressará com ação coletiva.
      Bebel

      Responder
  • 7. Aparecida Oliveira  |  03/01/2013 às 16:10

    Bebel, gostaria de saber se a Apeoesp entrará com recurso para o indeferimento do artigo 22 de 2013.

    Responder
    • 8. apeoesp  |  04/01/2013 às 14:11

      Prezada professora Aparecida,
      Sim, ingressará.
      Bebel

      Responder
  • 9. VALÉRIA  |  03/01/2013 às 18:26

    Boa tarde!
    Tenho uma grande dúvida, por isso estou recorrendo a este meio, a questão é a seguinte sou peb I, categoria O em carater emergencial do Estado. No entanto, fui informada q meu contrato foi
    extinto, e que eu não terei direito as férias que será paga em
    fevereiro, sem contar que meus companheiros na mesma situação contratual receberão seu pagamento referente a janeiro sem nenhum desconto e depois férias, enquanto eu terei desconto de R$ 600 e nem a segunda parte do décimo que é pouco eu recebi.
    Venho por meio desta pedir que tire essa dúvida, pois ninguém consegue me esclarecer o que de fato esta certo ou errado em
    relação as férias e ao pagamento.
    Desde já agradeço a atenção.
    VALÉRIA CAMARGO

    Responder
    • 10. apeoesp  |  04/01/2013 às 14:02

      Prezada professora Valéria,
      Se você ingressou em 2011 deve ter tido seu contrato prorrogado até 21/12/2012. No nosso entendimento, você tem direito a férias proporcionais. Se não receber, procure o departamento jurídico da APEOESP. Você pode ligar para 11.33506214 para mais informações.
      Bebel

      Responder
  • 11. luciano  |  03/01/2013 às 23:35

    Estou no estagio probatorio e minha inscriçao para o artigo 22 foi indeferida, a apeoesp vai entrar com acao judicial para os afiliados????
    Aguardo retorno…..

    Responder
    • 12. apeoesp  |  04/01/2013 às 13:39

      Prezado professor Luciano,
      Sim, a APEOESP ingressará com a ação judicial, como faz todos os anos.
      Bebel

      Responder
  • 13. marcos  |  04/01/2013 às 14:17

    Cara Bebel.
    Quais as reais chances de se obter uma liminar a favor dos professores em estágio probatório?
    Feliz ano novo!

    Responder
    • 14. apeoesp  |  04/01/2013 às 18:19

      Prezado professor Marcos,
      Feliz ano novo. A APEOESP está ingressando com ação judicial. As chances são boas, mas não podemos dar garantias. A decisão é da Justiça.
      Bebel

      Responder
  • 15. Flávia Guimarães  |  05/01/2013 às 01:41

    Bebel, nção entendo o que está acontecendo, no sistema gdae consta aguardando avaliação do artigo 22. Estou em estágio probatório e certamente terei que entrar com recurso, não consegui contato com o jurídico na minha subsede. O que faço?

    Aguardo a ação coletiva?

    Att,
    Flávia

    Responder
    • 16. apeoesp  |  07/01/2013 às 19:19

      Prezada professora Flávia,
      A APEOESP tem ação judicial correndo no tjsp. Esperamos algum resultado na semana que vem.
      Bebel

      Responder
  • 17. Adriana Rosa  |  05/01/2013 às 17:19

    Oi Bebel, como vai?
    Primeiramente feliz ano novo e espero que 2013 seja um ano de muitas conquistas para a nossa classe.
    Eu era da antiga categoria L e me efetivei ano passado. Terei direito as férias?
    Desde já lhe agradeço,
    Atenciosamente,
    Adriana Rosa

    Responder
    • 18. apeoesp  |  07/01/2013 às 19:12

      Prezada professora Adriana,
      Você tem direito a férias sempre que completa 12 meses de trabalho em determinado cargo ou função.
      Bebel

      Responder
  • 19. Fabrício  |  05/01/2013 às 22:16

    querida Bebel, em primeiro feliz 2013.
    Quais procedimento que terei que adotar, já que fui nomeado neste ultimo concurso, e já foi publicado que temos 30 dias ou mais para tomar posse. Como proceder, ir à Escola. Outro problema é sou professor categoria F (aprovado) cargo função como chamam, nesta ultima publicação não ficou claro, parece que deixaram uma brecha para acumulo neste caso….. ou estou enganado.

    Responder
    • 20. apeoesp  |  07/01/2013 às 19:05

      Prezado professor Fabrício,
      Obrigada. Desejo o mesmo para você. Não pode haver acúmulo entre categoria F e efetivo. Apenas dois cargos efetivos.
      Bebel

      Responder
  • 21. Cris  |  07/01/2013 às 10:43

    Olá Bebel,

    Feliz 2013 a todos os docentes da rede pública de SP

    Quanto a 1/3 de hora atividade, alguma informação para este ano letivo?

    grata

    cris

    Responder
    • 22. apeoesp  |  07/01/2013 às 18:38

      Prezada professora Cris,
      Sabemos apenas, como o secretário informou na ALESP, que estão sendo realizados estudos. Estamos nos preparando para a greve em abril. Um dos pontos centrais é o cumprimento da lei 11.738/08.
      Bebel

      Responder
  • 23. Maria Janecleia Silva  |  09/03/2013 às 23:18

    Queria saber se para fazer a inscricao de cadastro emergencisl se o certificado e historico serve? To desempregada
    Bjsssd

    Responder
    • 24. apeoesp  |  10/03/2013 às 10:55

      Prezada professora Janecleia,
      Você pode tentar, mas o diploma é necessário.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,928,794 hits

%d blogueiros gostam disto: