13/02/2013 at 14:39 14 comentários

agoraa1309_02ape

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

GOVERNADOR VETA LEI QUE DÁ DIREITO AO IAMSPE PARA A CATEGORIA “O”

14 Comentários Add your own

  • 1. Jose Bonfato  |  13/02/2013 às 19:37

    Oi,fui aposentado por invalidez em 2011,tenho direito a receber o de 2012 ou terei que entrar na justiça.Obrigado.

    Responder
    • 2. apeoesp  |  14/02/2013 às 11:35

      Prezado professor José,
      Está questão ainda não está claramente definida. Sugiro que ingresse com ação individual.
      Bebel

      Responder
  • 3. Prof. Rafael  |  13/02/2013 às 21:37

    Olá Bebel,
    Pergunto o seguinte: no final do ano passado, a coordenadora passou alguns alunos através do expediente do “reaproveitamento de estudos”. Ela disse que aquele aluno já havia sido “aprovado” (não sabemos se era verdade) nos anos anteriores naquelas disciplinas (embora tivesse sido reprovado no ano anterior). Portanto, com base no aproveitamento de estudos, ele não poderia ser reprovado em nenhuma hipótese. Tivemos que dar aulas, avaliá-los e etc, durante todo ano. Esse aluno NÃO fez absolutamente nada (de bom, né!). Procede essa explicação. Onde está essa “norma”? Sou mesmo obrigado a lecionar para um aluno que pode fazer o que quiser em sala pois já está aprovado naquela disciplina?
    Obrigado.

    Responder
    • 4. apeoesp  |  14/02/2013 às 11:31

      Prezado professor Rafael,
      Encontrei o seguinte sobre o assunto:
      Nos termos do Art. 24, item V, alínea a, as escolas podem adotar processos de aceleração de estudos para os alunos com atraso escolar ou defasagem série-idade. Esse é um importante
      mecanismo que vai exigir das escolas uma programação deliberada no sentido de propiciar aos alunos com defasagem escolar oportunidades para que possam progredir mais rapidamente em seus
      estudos, recuperando séries, ciclos, períodos e outros.
      A nova LDB contempla, ainda, a possibilidade de progresso ou avanço na escolarização de alunos, decorrente de esforço individual do aluno, comprovado em processo especial de avaliação
      da aprendizagem.
      Observadas as normas regimentais da escola, o aproveitamento de estudos concluídos com êxito em quaisquer cursos ou exames, legalmente autorizados, no mesmo nível, ou em nível mais
      elevado de ensino, pode ser feito mediante apresentação de documento escolar referente a séries, períodos, etapas ou componentes curriculares nos quais o aluno obteve aprovação. Pode também
      ser feito aproveitamento de estudos não formais, mediante avaliação, feita por Comissão da própria escola, que classifique o candidato no nível correspondente ao seu desempenho.
      Verifique se o caso se enquadra nestas disposições, procure a subsede e solicite auxílio junto à escola para resolução deste problema.
      Bebel

      Responder
  • 5. janete  |  13/02/2013 às 22:24

    gostaria de saber se o vice-diretor deve cumprir uma hora de almoço obrigatório obrigada

    Responder
    • 6. apeoesp  |  14/02/2013 às 11:19

      Prezada professora Janete,
      Sim, todo profissional com carga horária superior a oito horas diárias deve realizar uma hora de almoço.
      Bebel

      Responder
  • 7. Maria  |  14/02/2013 às 12:38

    Bebel a legislação fala que para exercer o cargo de vice diretor o docente deve ter no mínimo 5 anos de experiência no magistério, voce sabe me informar se o período em que o professor se encontra de licença saúde pode ser usado para fazer essa contagem???

    Responder
    • 8. apeoesp  |  16/02/2013 às 11:30

      Prezada professora Maria,
      O Estado tem excluido a licença saúde de todas as contagens de tempo. Informe-se melhor pelo telefone 11.33506214.
      Bebel

      Responder
  • 9. Leandro Pereira  |  14/02/2013 às 12:43

    Prezada Bebel

    Gostaria de saber se a ação do bonus referente ao ano de 2002 refere-se somente aos aposentados ou a todos que não receberam. Pois , deviço a um acidente, estive em licença do final de 2001 a 2003 e não recebi bonus por falta.

    obrigado
    leandro

    Responder
    • 10. apeoesp  |  16/02/2013 às 11:29

      Prezado professor Leandro,
      Esta ação é específica para os aposentados. Procure o departamento jurídico para eventual ação individual.
      Bebel

      Responder
  • 11. Renata  |  16/02/2013 às 17:29

    Olá, Bebel!
    Agradeço pela atenção que vc. nos dispensa,sempre respondendo a todos com presteza e dedicação.
    Vc. já tem alguma informação referente ao bônus que vai ser pago em 2013?
    Será que mudou a forma de avaliação para o recebimendo desse bônus?
    Ouvi algum comentário, que as escolas da periferia, mesmo não atendendo as metas, também vão receber esse ano. Isso procede?
    Obrigada

    Responder
    • 12. apeoesp  |  20/02/2013 às 18:04

      Prezada professora Renata,
      Ainda não sabemos a data de pagamento.
      Haverá mudanças para as próximas edições. Depende ainda de projeto de lei do governo.
      Fatores socio-econômicos vão ter peso na definição do direito das escolas e dos professores.
      Bebel

      Responder
  • 13. Bárbara Mariana Altran da Gama  |  18/02/2013 às 18:12

    Professora já escrevi para a senhora pedindo informações baseadas em lei sobre a lei do piso ,sou professora estadual filiada a apeoesp efetiva com sede em itaquera, masmora em Pirajuí e estou afastada trabalhando aqui na minha cidade pela municipalização (Pirajuí -sp), no dia 23 / 01/ 2013 atribuiram para mim aí em SP na minha sede jornada básica de 24 aulas com aluno ,2 atpc e 10 htpl, mas na minha escola que foi municipaliza da aqui no interior de São Paulo não querem acatar o que foi atribuido para mim, sendo que quem paga o meu sálario é o estado e não a prefeitura, acataram somente as 24 aulas ,mas não querem acatar os atpc ela a secretária da educação daqui fala que não tem obrigação de acatar os atpc de 50 minutos pois alega ser uma resolução e por isso fala que não tem valor legal e que eu tenho que cumprir a jornada da prefeitura
    Istp esdta certo ,qual a lei para poder justificar isso que conseguir o meu direito perante funcionaria do estado de são paulo e de teros meus direitos garantidos

    Responder
    • 14. apeoesp  |  19/02/2013 às 13:36

      Prezada professora Bárbara,
      Você não pode ser prejudicada por dificuldades de entendimento entre o Estado e a Prefeitura. Por favor, procure o departamento jurídico na sua subsede para ajuizar mandado de segurança.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,910,555 hits

%d blogueiros gostam disto: