11/01/2015 at 13:16 18 comentários

peb 1 diploma

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Resoluções da SEE trazem avanços conquistados com nossa luta SEE divulga calendário de atribuição de aulas

18 Comentários Add your own

  • 1. Luciana  |  11/01/2015 às 18:48

    Bebel,
    No meu diploma consta a resolução CNE /CP n °1 que dispõe sobre a formação docente inicial para exercicio da docência em ed infantil e anos iniciais. Ainda assim se faz necessario alguma outra informacao em meu diploma?
    Obs: sou cat. O e não tive problemas com meu diploma na abertura de contratos.
    Atenciosamente,
    Luciana

    Responder
    • 2. apeoesp  |  17/01/2015 às 09:35

      Prezada professora Luciana,
      Não é necessária outra informação. De toda forma, para sua segurança, ligue para 11.33506214 e confirme.
      Bebel

      Responder
  • 3. Vanessa  |  11/01/2015 às 21:26

    Bebel, no meu diploma consta “licenciatura PLENA em pedagogia”. Eu já fui até a faculdade em que me formei, e eles me impediram de fazer apostilamento/averbação, alegando que a licenciatura é plena, e nesse caso não precisava fazer averbação nenhuma.

    Não está escrito no diploma que eu estou habilitada para dar aulas para os anos iniciais do ensino fundamental, mas está escrito isso no histórico.

    Eu já trabalhei no estado por quatro anos como categoria O com esse diploma, agora sou concursada em uma prefeitura com esse mesmo diploma. Por que que agora não vai valer? A faculdade me disse que não é necessário, e não vai fazer.

    Responder
    • 4. apeoesp  |  17/01/2015 às 09:52

      Prezada professora vanessa,
      Esta é uma recomendação do departamento jurídico da APEOESP. Por favor, ligue para 11.33506214, exponha sua situação e informe-se melhor. Creio que se consta a informação no certificado, a averbação será dispensável.
      Bebel

      Responder
  • 5. Patricia  |  12/01/2015 às 16:51

    Isso quer dizer que meus 4 anos de magistério eu posso jogar fora? Fiz pedagogia com habilitação para E .Especial com magistério no ensino medio agora não podemos assumir é um absurdo. O que a apeoesp vai fazer.

    Responder
    • 6. apeoesp  |  17/01/2015 às 10:26

      Prezada professora Patrícia,
      Os professores PEB I ministram aulas para as primeiras séries do ensino fundamental e precisam estar habilitados para isto, assim como um professor PEB I não pode ministrar aulas no ensino médio, a não ser que esteja habilitado também como PEB II. Não se trata do que a APEOESP vai fazer, trata-se das habilitações exigidas por lei. Informe-se melhor pelo telefone 11.33506214 ou na sua subsede com o departamento jurídico.
      Bebel

      Responder
  • 7. Janaina  |  14/01/2015 às 20:45

    Boa tarde Bebel

    Sou formada em pedagogia desde julho/2011, procurei a universidade e esta me informou que não realiza averbação quanto ao diploma, pois está de acordo com a Resolução CNE/CP nº 01, 15/05/2006. Como devo proceder?

    Responder
    • 8. apeoesp  |  17/01/2015 às 11:22

      Prezada professora Janaina,
      Publicamos a recomendação do departamento jurídico para aumentar a segurança dos candidatos. Se seu diploma está de acordo com as normas, não tem com o que se preocupar. Para obter mais informações, ligue para 11.33506214.
      Bebel

      Responder
  • 9. ADRIANA  |  15/01/2015 às 15:28

    BOA TARDE BEBEL, GOSTARIA DE SABER SE JÁ TEM PREVISÃO DE QUANDO O PESSOAL DO CONCURSO PARA PROF. PEBI VAI SER CHAMADO. E O PROFESSOR CAT. F NO DIA DA ATRIBUIÇÃO (26/01) VAI PODER DECLINAR? OBRIGADA. ADRIANA

    Responder
    • 10. apeoesp  |  17/01/2015 às 12:06

      Prezada professora Adriana,
      Já houve uma chamada. Verifique no site da VUNESP. Não entendi sua pergunta sobre o professor da categoria F. Nenhum professor pode declinar se houver aulas na unidade escolar.
      Bebel

      Responder
  • 11. Ariane Takamoto  |  28/01/2015 às 19:42

    Boa tarde, Bebel. Tudo bem?
    No meu diploma consta a resolução CNE/CP Nº 1, DE 15 DE MAIO DE 2006. (*) que “Institui Diretrizes Curriculares Nacionais para o
    Curso de Graduação em Pedagogia, licenciatura.”. Será necessário fazer averbação do diploma?

    Responder
    • 12. apeoesp  |  31/01/2015 às 12:02

      Prezada professora Ariane,
      Creio que não. Por favor, entre em contato com o departamento jurídico pelo telefone 11.33506214 e informe-se melhor.
      Bebel

      Responder
  • 13. Fabiane do Nascimento Dobke  |  15/02/2015 às 03:29

    Estou no 4* semestre do curso de pedagogia, e tenho magistério de nível médio, vou poder tomar posse no concurso do estado?
    Como esta o andamento do processo?

    Responder
    • 14. apeoesp  |  15/02/2015 às 11:27

      Prezada professora Fabiane,
      Não conseguimos obter ainda uma decisão favorável. O processo continua tramitando.
      Bebel

      Responder
  • 15. Tatiane  |  15/02/2015 às 13:59

    Ola,sou professora da categoria O,e lecionei no ano de 2013 e 2014,meu.contrato se encerrou agora no final do ano letivo de 2014,e gostaria de saber quando vou receber minhas ferias??
    Obrigada.

    Responder
    • 16. apeoesp  |  21/02/2015 às 13:19

      Prezada professora Tatiane,
      De acordo com informações da SEE, deve ser feito até 27/02. Caso não ocorra, procure o departamento jurídico na subsede para orientar-se sobre como proceder.
      Bebel

      Responder
  • 17. Paulo Henrique  |  20/02/2015 às 17:32

    Boa tarde.
    Gostaria de saber quando será paga a rescisão de contrato “férias” dos professores categoria O.

    Responder
    • 18. apeoesp  |  21/02/2015 às 11:48

      Prezado professor Paulo Henrique,
      De acordo com informações da SEE, deve ser feito até 27/02. Caso não ocorra, procure o departamento jurídico na subsede para orientar-se sobre como proceder.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,854,049 hits

Comentários

apeoesp em
apeoesp em

%d blogueiros gostam disto: