09/03/2016 at 21:57 8 comentários

mamberti

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

#todoscontraogolpe Em defesa da democracia

8 Comentários Add your own

  • 1. Roberta  |  11/03/2016 às 19:32

    Eu gostaria de tirar uma dúvida. Na minha escola há readaptados. Eles cumprem as horas do numero de aulas correspondentes as suas jornadas. Por exemplo, o professor com jornada integral tem que cumprir 29h19m semanais sem ter que cumprir os intervalos. Os que tem a mesma jornada tem que cumprir os vinte minutos de intervalo e as vezes no contra periodo onde completa, porque nao há como te—la em um so periodo, pois bem isso significa 1h40m a mais que sou obrigada a ficar na escola e nao tenho remuneração por isto, o readaptado não precisa cumprir… como fica isso? Ja sofremos quando nossos horários tem janelas que nao conseguimos ir e voltar em casa, somos obrigados a ficar na escola sem ganhar por este tempo que ficamos la. Isso é injusto. Não há o que se fazer? Não é possível.

    Responder
    • 2. apeoesp  |  13/03/2016 às 16:40

      Prezada professora Roberta,
      O ideal é que você converse com o/a advogado/a na subsede ou ligue para 11.33506214 para ser orientada sobre como agir neste caso.
      Bebel

      Responder
  • 3. Jussara  |  12/03/2016 às 11:26

    Bebel, a UE pode indeferir o pedido de falta abonada?! Sou categoria O e na sexta não acordei bem, avisei a escola e solicitei falta abonada, fui informada que só seria deferida com a apresentação do atestado médico. É legal?
    Obrigada.

    Responder
    • 4. apeoesp  |  13/03/2016 às 16:39

      Prezada professora Jussara,
      Creio que é legal, sim. Para melhor informação, por favor, ligue para 11.33506214.
      Bebel

      Responder
  • 5. Lucas  |  13/03/2016 às 03:55

    Bom dia Bebel,
    Qual será a posição do sindicato frente as convocações em maio dos professores PEB II ? O sindicato defenderá que estes professores entrem em exercício em agosto ou em janeiro de 2017? Obrigado

    Responder
    • 6. apeoesp  |  13/03/2016 às 16:38

      Prezado professor Lucas,
      A posição dos professores, discutidas em diversas ocasiões e instâncias do sindicato, é que devem ser evitados ingressos no meio do ano letivo.
      Bebel

      Responder
  • 7. carlos  |  14/03/2016 às 15:00

    Bebê o sindicato não quer ingresso no meio do ano letivo, porém existem pessoas como eu que estou desempregado esperando essa convocação, seria justo esperar mais 6 ou 7 meses?

    Responder
    • 8. apeoesp  |  20/03/2016 às 15:27

      Prezado professor Carlos,
      Não é justo também que professores que estão com aulas fiquem desempregados no decorrer do ano letivo. Trocaríamos seis por meia dúzia. Eles não tem culpa da desorganização da SEE. Também para os estudantes é negativa a troca de centenas de professores no meio do ano.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,910,555 hits

%d blogueiros gostam disto: