Artistas contra a PEC 241

18/10/2016 at 12:39 6 comentários

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Veja os planos do governo Temer para a sua aposentadoria Temer ataca organização sindical dos servidores

6 Comentários Add your own

  • 1. Thais  |  19/10/2016 às 02:59

    Bebel temos que ficar em cima da SEE para que o ingresso dos novos concursados seja em Janeiro na 1° atribuição. Estou lhe dizendo isso porque entrei em contato no CEMOV e lá informaram que a escolha é em dezembro, só que nos sabemos que de dezembro até janeiro não da tempo de escolha, exames, pericia e ingresso, portanto a SEE junto as DRE devem fazer essa sessão de escolha em Nov caso contrario iremos ter ingresso após o inicio das aulas e lá vai a bagunça de mudar horário de aulas, tirar prof que já está com aula atribuída em fim…acredito que demos sugerir isso a SEE pra não termos problemas futuros.

    Responder
    • 2. apeoesp  |  22/10/2016 às 14:53

      Prezada professora Thais,
      Tratarei deste assunto com o Secretário na próxima reunião.
      Bebel

      Responder
  • 3. Daniel  |  22/10/2016 às 01:19

    Bebel em contato com SEE eles dizem que o ingresso se dará em ou na atribuição de Janeiro ou após inicio das aulas..isso é verdade?
    Acredito que não existe essa necessidade tendo em vista que temos o mês de novembro e dezembro para Escolha de vagas e exames…se possível vamos junto pressionar o Secretario para que elabore um calendário de forma correta para não atrapalhar a vida do novo efetivo e nem dos profs F e O que não passaram no concurso. Na minha opinião o ideal é ingressar na atribuição.

    Responder
    • 4. apeoesp  |  22/10/2016 às 14:34

      Prezado professor Daniel,
      O ingresso deve se dar mesmo na atribuição de aulas. Isto é o correto.
      Creio que poderá haver uma ou outra exceção. Tratarei disto com o Secretário na próxima reunião.
      Bebel

      Responder
  • 5. Paola  |  23/10/2016 às 03:12

    Presidente no concurso pra diretor ouvi dizer que teve alterações e uma delas é o tempo de serviço de 8 para 5 anos isso é verdade?

    Responder
    • 6. apeoesp  |  06/11/2016 às 13:13

      Prezada professora Paola,
      As regras permanecem as mesmas. Não há mudança de regras em concurso em andamento.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,803,953 hits

%d blogueiros gostam disto: