Para os convocados do concurso de PEB II

02/12/2016 at 15:42 18 comentários

Reproduzo imagem do modelo de procuração para o candidato convocado para a Sessão de Escolha de Vagas do Concurso de PEB II, que por algum motivo não consiga comparecer ao local do evento e deseje nomear um procurador.
Se necessitar da procuração, sendo associado/a da APEOESP, dirigir-se à subsede da região.procuracao

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Diretoria da APEOESP reuniu-se com Secretário da Educação

18 Comentários Add your own

  • 1. Prof. Clóvis  |  03/12/2016 às 07:58

    Foi tratada, na reunião com o secretário, a reposição do dia de paralisação da assembleia em setembro?

    Responder
    • 2. apeoesp  |  03/12/2016 às 12:13

      Prezado professor Clóvis,
      Sim. Será comunicada às diretorias e escolas.
      Bebel

      Responder
  • 3. Rogerio Garcia  |  03/12/2016 às 21:16

    A convocação da direito a posse no cargo? Vez que estão convocando número de candidatos acima das vagas

    Responder
    • 4. apeoesp  |  10/12/2016 às 13:25

      Prezado professor Rogério,
      A convocação dá direito a participar do processo de escolha, desde que haja vaga disponível.
      Bebel

      Responder
  • 5. fatima angelica de jesus  |  12/12/2016 às 15:21

    eu escolhi na segunda chamada…na primeira opçao…nao asssumi o cargo…por falta de ter em maos o certificado…e perdi a segunda opçao…esta na lei/

    Responder
  • 6. fatima angelica de jesus  |  12/12/2016 às 15:22

    se eu soubesse que se eu assinasse escolhendo a primeira opçao anularia meu direito de ser chamada na segunda opçao…eu nao teria escolhido..pois…..deixaria p escolher na seguna opçao

    Responder
  • 7. ANDRE  |  12/12/2016 às 21:53

    Olá, gostaria de saber se foi conversado com a equipe da secretaria se haverá nova oportunidade de chamada para aqueles que não tomaram posse, pois tem áreas como matemática, química e física que já não há mais candidatos

    Responder
    • 8. apeoesp  |  17/12/2016 às 18:06

      Prezado professor Andre´,
      As coisas estão bastante complicadas. Esta chamada foi feita com expressa autorização do governador. Há previsão de nova chamada para março-abril, mas seguirão a lista de classificação. É possível que aí haja nova chance, mas isto não ficou claro.
      Bebel

      Responder
  • 9. Moisés  |  13/12/2016 às 17:08

    Oi professora Bebel eu fui convocado na função de efetivo, agora só falta a perícia médica para o meu ingresso, a minha dúvida é a seguinte, ingressando eu poderei acumular cargo de efetivo + O ?

    Responder
    • 10. apeoesp  |  17/12/2016 às 17:55

      Prezado professor Moisés,
      Sim. Isto é permitido pela legislação. Veja de que forma pode ser feito e se aplica-se a seu caso, ligando para 11.33506214.
      Bebel

      Responder
  • 11. helena marques  |  13/12/2016 às 22:54

    Prezada Bebel.Gostaria de saber se ainda há esperança para nós que passamos no concurso de PEB I ,sermos convocadas para sala de aula .

    Responder
    • 12. apeoesp  |  17/12/2016 às 17:46

      Prezada professora Helena,
      No momento, de acordo com o Secretário da Educação, não há autorização do Governador para convocação.
      Bebel

      Responder
  • 13. walney  |  14/12/2016 às 12:32

    gostaria de saber onde posso encontrar a relação de professores convocados para escolha sem ser no diário oficial.
    desde já
    obrigado
    prof. Walney Falcone junior – Arararquara – SP

    Responder
  • 15. SULAMITA  |  10/02/2017 às 00:17

    Olá Bebel, existe varias pessoas na situação de nova oportunidade, vocês não podem solicitar para secretaria ? pois há disciplinas que teve esgotado os candidatos. Será que tem algum procedimento jurídico ou administrativo coletivo para solicitar ao menos a chance de ser incluído no final da lista. ?

    Responder
    • 16. apeoesp  |  11/02/2017 às 11:50

      Prezada professora Sulamita,
      A SEE informou que não pode realizar nova chamada para os que o foram, mas que estudaria, no final de todo o processo, se haveria como realizar uma repescagem. Pessoalmente, acho pouco provável que isto ocorra, diante de todas as restrições que estão sendo colocadas.
      Bebel

      Responder
  • 17. Elvis  |  02/03/2017 às 22:26

    Prezada profa. Bebel,

    Cancelei o contrato de professor categoria “O” porque ingressei na rede como efetivo por meio da terceira convocação. Gostaria de saber quais procedimentos devo tomar para transferir a pontuação que eu tinha como professor “O” para o novo cargo. Outra coisa: os meus dados no sistema GDAE e o meu registro de servidor devem mudar devido à mudança de categoria? Se puder responder a estas dúvidas, agradeço.

    Responder
    • 18. apeoesp  |  04/03/2017 às 12:22

      Prezado professor Elvis,
      Para receber orientação e informações adequadas, por favor, ligue para 11.33506214 ou procure o departamento jurídico na subsede.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,859,400 hits

Comentários

apeoesp em
apeoesp em Temer, inimigo da educação, ve…

%d blogueiros gostam disto: