01/08/2017 at 21:57 26 comentários

Anúncios

Entry filed under: Artigos.

Mais uma vitória da APEOESP no judiciário Ação da APEOESP obriga Governador a transformar abono em reajuste para PEB I

26 Comentários Add your own

  • 1. Prof. Clóvis  |  02/08/2017 às 20:01

    A lei de 2015 que limita o número de alunos nas salas de ensino médio com aluno(os) de inclusão ela é facultativa ou obrigatória para a secretária da educação? Pergunto pois o texto da referida lei fala que a secretaria “pode autorizar” a redução de alunos. Estamos em nossa UE com o fechamento de uma sala da segunda série e a consequente fusão de duas salas, uma das quais tem aluno de inclusão e com isto ultrapassaria o número permitido.

    Responder
    • 2. apeoesp  |  06/08/2017 às 13:44

      Prezado professor Clóvis,
      Na verdade, é uma lei meramente autorizativa. Ela cria uma referência, mas não obriga. Nós a temos utilizado para reivindicar que o Estado garanta as condições adequadas nas classes e nas escolas, mas ela é peremptória no sentido o obrigar o Estado a cumprir a regra. Se desejar, passe o caso concreto, com todas as informações, para presiden@apeoesp.org.br para que possamos levá-lo ao Secretário da Educação.
      Bebel

      Responder
  • 3. ricardo  |  03/08/2017 às 01:26

    E a Remoção? vamos ser prejudicados esse ano?

    Responder
    • 4. apeoesp  |  06/08/2017 às 13:41

      Prezado professor Ricardo,
      A remoção não é mais obrigatória todos os anos, pois o parágrafo 2º do artigo 24 do Estatuto do Magistério foi revogado pela LC 1207, de 5/7/2013.
      Bebel

      Responder
      • 5. DIEGO  |  06/08/2017 às 14:17

        Bebel, mas se vai ter a chamada, tanto PEB1 quanto PEB2, por Lei tem que ter remoção. Não funciona desta maneira?

      • 6. apeoesp  |  13/08/2017 às 12:54

        Prezado professor Diego,
        O Estatuto do Magistério foi alterado. A remoção anual não é mais obrigatória.
        Bebel

  • 7. Gustavo  |  04/08/2017 às 17:09

    Os professores categoria O com contrato de 2014 vão ficar fora do ano letivo de 2018?

    Responder
    • 8. apeoesp  |  06/08/2017 às 13:29

      Prezado professor Gustavo,
      Estamos lutando para que isto não aconteça, porém, até o momento, é o que a lei 1093/09 prevê. Vamos realizar no dia 12 de agosto o encontro estadual de professores da categoria O, para organizar a luta. Procure a sua subsede para participar.
      Bebel

      Responder
  • 9. Ana  |  05/08/2017 às 18:01

    Prezada Profª Bebel,

    Tenho uma Ação de mudança de categoria pela APEOESP, ganhei a 1ª instância e estou aguardando há 4 anos a decisão final e no processo essa semana apareceu a informação:
    “Dados do processo: Execução de Sentença: Cumprimento de Sentença contra a Fazenda Pública e o número da ação”. A advogada da subsede, me disse em outra oportunidade que, quando saísse a sentença final a Diretoria de Ensino me procuraria, mas gostaria de saber o que significa essa informação? Agradeço mais uma vez o espaço.

    Responder
    • 10. apeoesp  |  06/08/2017 às 13:24

      Prezada professora Ana,
      Sobre procedimentos jurídicos e suas decorrências, o correto é consultar o departamento jurídico. Faça-o na subsede ou pelo telefone 11.33506214.
      Bebel

      Responder
  • 11. Felipe  |  06/08/2017 às 13:30

    Bom Dia
    Professora
    Como fica a situação do professor categoria O, contrato 2014? A SEE liberou esta pré inscrição. Estes professores poderão atribuir aula em que data? Desde de já Muito Obrigado

    Responder
    • 12. apeoesp  |  13/08/2017 às 12:56

      Prezado professor Felipe,
      Até o momento, pela lei, devem cumprir 180 dias de “duzentena”. Estamos lutando para mudar isto. Mas o governo é intransigente.
      Bebel

      Responder
  • 13. DIEGO  |  06/08/2017 às 14:19

    Bebel, bom dia. Não seria possível utilizar cursos de pós graduação (minimo 360horas) para fins de pontuação para a atribuição de aulas? Nem todos tem condições de fazer mestrado ou doutorado. Seria interessante que a especialização dentro da área fosse considerada. Obrigado.

    Responder
    • 14. apeoesp  |  13/08/2017 às 12:53

      Prezado professor Diego,
      Esses cursos são considerados para fins de evolução funcional na carreira, mas vamos levar a proposta à SEE.
      Bebel

      Responder
  • 15. IGOR  |  08/08/2017 às 03:34

    Com as novas orientações para atribuição 2018, categoria O 2014, poderá até dar aula, mas será classificado em lista a parte, enquanto os O contrato 2015, poderão ter aulas atribuídas em lista própria?

    Responder
    • 16. apeoesp  |  13/08/2017 às 12:49

      Prezado professor Igor,
      Sim, esta é a regra que já vigorou em 2017.
      Bebel

      Responder
  • 17. Felipe  |  13/08/2017 às 14:58

    Bom Dia
    Professora
    Assisti o vídeo de ontem, e gostaria de saber se vocês lutarão pela permanência do Categoria O com contrato 2014. Será uma luta pela quarentena é isso? Desde de já. Muito Obrigado

    Responder
    • 18. apeoesp  |  20/08/2017 às 14:34

      Prezado professor Felipe,
      Sim. Seria uma solução emergencial, mas a SEE ainda não deu qualquer resposta. Também estamos lutando para que os professores da categoria O tenham as mesmas condições da categoria F (estáveis) até que ocorram concursos para se efetivarem.
      Bebel

      Responder
  • 19. Marlene  |  17/08/2017 às 10:02

    Olá! Bebel.
    Gostaria de alguma informação sobre a liminar para a recondução dos professores para Sala de Leitura. Será que o estado irá cumprir? E a nossa perda salarial devido um numero menor de aulas que foram atribuídas,

    Responder
    • 20. apeoesp  |  20/08/2017 às 11:20

      Prezada professora Marlene,
      O governo agiu no TJSP e um juiz restringiu a decisão aos titulares de cargo. Recorremos. Mas o governo tem que cumprir para esses.
      Bebel

      Responder
  • 21. Márcia Silveira Franco  |  17/08/2017 às 23:18

    Boa noite Bebel.
    Gostaria de saber de você qual o procedimento com relação à decisão sobre os Projetos da Pasta. Devemos imprimir o acordão e levar na Diretoria de Ensino? Ou aguardar? Liguei na sub sede de Campinas e fiquei na dúvida. Pois disseram que o governo vai recorrer novamente. Agradeço desde já sua atenção.

    Márcia

    Responder
    • 22. apeoesp  |  20/08/2017 às 11:14

      Prezada professora Márcia,
      Um juiz, de forma irregular, restringiu a decisão a titulares de cargo e recorremos. Infelizmente o judiciário está a serviço do governador.
      Bebel

      Responder
  • 23. EDSON  |  19/08/2017 às 19:34

    Cara Presidente, explique uma questão que lógicamente não consegui entender. Por que se adota os 180 dias? para não caracterizar vinculo? Estou na rede como cat. o desde 2008 ou seja, 9 anos e até então não existiram mais de quarentena. Se o receio para a implantação desses 180 dias é a não caracterização do vinculo, e os que já estão a 9 anos ou mais, já não estaria configurado ou caracterizado o vinculo?

    Responder
    • 24. apeoesp  |  20/08/2017 às 11:08

      Prezado professor Edson,
      Sim, concordo com você.Por isso somos contra a quarentena, duzentena ou qualquer outra forma adotada pelo governo. Por isso recorremos à justiça e lutamos para acabar com essa duzentena. O problema é que a justiça, até o momento, tem dado ganho de causa ao governo.
      Bebel

      Responder
  • 25. marlene  |  21/08/2017 às 14:58

    Bom dia! Bebel.
    Pelo o que podemos concluir não tem nada ganho,a APEOESP se precipitou em anunciar vitória na justiça.

    Responder
    • 26. apeoesp  |  26/08/2017 às 12:57

      Prezada professora Marlene,
      A APEOESP anuncia todas as vitórias quando elas acontecem.Não é nossa responsabilidade as idas e vindas dos processos judiciais, tendo em vista que o Estado recorre e influencia o tribunal. Nossa obrigação é informar a categoria e sempre fazemos a ressalva de que o Estado pode recorrer.
      Bebel

      Responder

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Mensagem da Presidenta da APEOESP às professoras

Clique no play para ouvir.

Blog Stats

  • 4,908,821 hits

%d blogueiros gostam disto: